Налоги при договоре мены недвижимого имущества

Налог при обмене квартиры: размер, порядок уплаты и ее нюансы

Уважаемые специалисты, Я владею своей квартирой менее 1 года и получил её по наследству по завещанию. Я хочу обменять её на равноценную в другом районе. Квартира, на которую я хочу её обменять, тоже находится в собственности менее 1 года и приобретена её владельцем по договору купли-продажи за 8 млн.

Я предполагаю что я не должен платить НДФЛ в данном случае, т. Есть ли у меня шанс доказать свою налоги при договоре мены недвижимого имущества налоговой инспекции если я не буду платить НДФЛ ссылаясь на данный документ?

Придётся ли мне доказывать свою правоту в суде или мнение ВС РФ для налоговой превыше всего? Вопрос относится к городу Москва. Вы вправе отстаивать свою позицию в суде.

Разъяснения

Но налоговая в любом случае начислит налог, независимо от того, представите Вы ей это определение или. Если бы было так просто уйти от налогообложения, все бы менялись квартирами, возможно с доплатами, а не занимались бы куплей-продажей.

Налогообложение при договоре мены

Приведенное в ответе выше письмо Минфина не подтверждает того, что налог платить не налоги при договоре мены недвижимого имущества в случае мены, а как раз наоборот.

И таких писем Минфина достаточно. Например, Письмо Минфина России от 30. Минфину, кстати, задавали вопрос о том, действительно ли в соответствии с Определением Верховного суда РФ от 18 августа 2010 г. N 5-В10-66 налоговая база по результатам указанной сделки мены равна нулю, а налог в результате отчуждения имущества по указанному договору мены уплачиваться не должен, так как оснований для уплаты налога не возниклона что последний в своем письме от 23.

К тому же, как налоги при договоре мены недвижимого имущества, письма Минфина не содержат правовых норм, не конкретизируют нормативные предписания и не являются нормативными правовыми актами.

Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовок, изложенных в его письмах.

  • Согласно подпункту 2 п;
  • Автор tabachka , 16 Feb 2017 22;
  • Все логотипы являются зарегистрированными товарными знаками;
  • Сумма таких расходов будет равна стоимости квартиры переданной взамен.

Но, тем не менее, позиция Минфина является официальной. Я очень советую Вам не спешить со сделкой, а дождаться всё же истечения 3-х лет с даты смерти наследодателя.

  1. Порядок уплаты налога при обмене имуществом законом не определен.
  2. Отношения, возникающие при мене имущества, регулируются положениями главы 30 ГК РФ. Вера Блинова Лучший совет 13 июня 2012, 23.
  3. К договору мены применяются правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам главы 30 ГК РФ и существу мены.

Действительно ли в соответствии с Определением Верховного суда РФ от 18 августа 2010 г. N 5-В10-66 налоговая база по результатам указанной сделки равна нулю, а налог в результате отчуждения имущества по указанному договору мены уплачиваться не должен, так как оснований для уплаты налога не возникло?

Если так, то я получается, что я сам должен определить какого мнения мне придерживаться Минфина или ВС РФналоги при договоре мены недвижимого имущества, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика ст.

Полезный материал по теме: Документы для регистрации купли продажи недвижимого имущества

Тем не менее, в этих письмах Минфин отправляет к тем нормам законодательства, которые регламентируют тот или иной вопрос. И, на мой взгляд, в данном конкретном случае абсолютно корректно Минфин трактует законодательство о налогах, поскольку как раз некорректно было бы устанавливать разные "правила" налогообложения при сделках купли-продажи равнозначного жилья, мене равнозначного жилья, возможно встречном дарении равнозначного жилья.

Если, данные квартиры равноценные, то никакого налога платить не. Приложите к ней договор мены недвижимого имущества, если у Вас на руках будет оценка обмененных квартир, налоги при договоре мены недвижимого имущества приложите к декларации и этот документ.

Договор мены. Налог.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо об обложении налогом на доходы физических лиц операций мены и в соответствии со ст. В соответствии с п. К доходам, подлежащим налогообложению, в частности, относятся доходы от реализации недвижимого и движимого имущества. При этом товаром согласно п. Таким образом, передача одного товара в обмен на другой является реализацией товара.

  • Да, Вы рассуждаете совершенно правильно;
  • В данном случае у организации как у налогового агента возникнет обязанность по удержанию у работника налога на доходы физических лиц с сумм образовавшейся материальной выгоды;
  • Таким образом, отношения сторон по договору мены и договору купли-продажи имеют одинаковую экономическую природу;
  • Физические лица в перечне плательщиков НДС не указаны, следовательно, они не являются налогоплательщиками.

Поскольку при совершении мены обе стороны договора передают один товар в обмен на другой, каждая налоги при договоре мены недвижимого имущества сторон реализует свой товар. Соответственно, для целей налогообложения мену следует рассматривать как две встречные операции по реализации товара в рамках одной сделки с оплатой в натуральной форме. Таким образом, при совершении мены налоговая база определяется каждой стороной договора мены.

Доход, получаемый каждой стороной договора мены, определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества. Если при обмене имущества одной из сторон договора мены в соответствии с п. В соответствии с абз. В случае уменьшения доходов на сумму произведенных расходов в качестве расходов при совершении мены учитываются документально подтвержденные расходы по приобретению обмениваемого имущества.

Для корректной работы сайта необходимо включить поддержку JavaScript в настройках Вашего веб-обозревателя. Задать вопрос Вопросы минфина Эксперты проекта Стать экспертом.

Ещё вопросы

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса. Налог на доходы физических лиц. Да, Вы рассуждаете совершенно правильно. Заместитель налоги при договоре мены недвижимого имущества Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С. Берется ли подоходный налог с наградного сертификата? Правовой совет Помощь опытных юристов и адвокатов. Экспертный совет Решение бухгалтерских и правовых вопросов в профессиональном сообществе.

ВИДЕО: 7 вопрсов юристу Выпуск № 29 Легализация документов на недвижимое имущество

VK
OK
MR
GP




Рекомендуем другие статьи по теме
Добавить комментарий

x